[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[Web Creator] [LMSOFT]
Mardi 9, 18h 30

1. Beatríz Ferreyra (Argentine) -  Dans un point infini  (Electroacoustique)
2. María Cristina Kasem (Argentine) -  Ivy Mara He'y - Pacha Mama(Electroacoustique +  instruments)
Performers : Claude Jamain (Théâtre anthropologique, Pierre Denjean et María Cristina Kasem (voix, flutes indiennes et percussion)
3. Ricardo Mandolini (Argentine/Italie) - El angel del tiempo (Electroacoustique)
4. Alejandro Iglesias Rossi  (Argentine) -Ascención (Electroacoustique)
5. Patrick Dorobisz (France) - L'Orpheon de Jade (Version pour 4 Pianos : pre-recorded audio et instruments)
Performers : Veronique Vanhoucke (piano), Ken Sugita(violon), Youri Sprogis (violoncelle),
Pierre Prouteau (saxphone),SeleneCondette (flûte), Mathilde Noel (clarinette en sib).
6. Charlemagne Palestine  (USA) - Negative Sound Study (Electroacoustique)

Mercredi 10, 14h 30

         1. María Cristina Kasem (Argentine) - Las aguas abismales (Electroacoustique)
2. Sergio Andrés Castrillón (Colombie) Procesión fúnebre para un alma embriagada (Electroacoustique)
3. François Elle Meye (France) Escatologic Music (2 pianos et support électroacoustique)
Performers : François Elle Meye (Piano), Fanny Engles (Piano).
         4. Gabriel Valverde (Argentine) - Cúmulos (Electroacoustique)
         5. Ricardo Mandolini (Argentine/Italie) - Cristina o el delirio de los hipopótamos
         6. Ricardo de Armas (Argentine) Sueño Lúcido(Electroacoustique)
         7. Elsa Justel (Argentine) - Destellos (Musique - Video) - Rouilles (Musique -Video)

Jeudi 11, 14h 30

1. José Manuel Berenguer Alarcón (Espagne) On Nothing (Electroacoustique)
2. Œuvre collective des étudiants du Master 1 « Esthétique, théorie et pratique des arts contemporains », spécialité musique - Carnava
3. Michael MainguyApollo 31 (Electroacoustique)
4. Biliana Fouilhoux /Ricardo MandoliniWalter's Angel (Vidéo-Dance-Musique)
5. Petra Bachrata (Slovaquie) Nunataq - (Electroacoustique)
6. Federico Schumacher (Chili) Las partículas elementales
7. Ricardo Mandolini (Argentine/Italie) - Elogio de loefímero (Electroacoustique)
8. María Virginia Jaua (Méxique - Vénézuèla), Texte ; María Cristina Kasem, Musique- Musicalidad Absoluta (version octophonique)

Vendredi 12, 14h

1. Raúl Minsburg (Argentine) - A tu memoria (Electroacoustique )
   2. Œuvre Collective (étudiants du département de Danse) / musique de Ricardo Mandolini
  3. Fanny Engles (France) - Dialogue des ombres (Electroacoustique)
  4. Eve Bresard (France) - Plick - Pluck)
5. Pierre Denjean (France) Sirius B)
6. José María D'angelo (Argentine) Alaxpachankiri
7. Patrick Dorobisz (France) XXL Measure Around G#3 (Musique mixte pour piano et  ordinateur -
Pre-recorded audio) VeroniqueVanhoucke (piano)
8. María Cristina Kasem (Argentine) Lo inefable (Electroacoustique)
  
Ecrivain et Editeur
Mexicaine Vénézuélienne

  
Domaine Universitaire Pont de Bois - 3 rue du Barreau - 59650 - Villeneuve D'ascq - Salle Kino Metro : Pont de Bois
Domaine Universitaire Pont de Bois
3 rue du Barreau
59650
Villeneuve D'ascq
Salle : Kino

Metro : Pont de Bois
Concert Organisé  par
  
Journaliste Américain

  
Compositeur Français
Compositeur Américain
Compositrice Argentine
 Liste des Invités
Ricardo Mandolini et Maria Cristina Kasem
Semaine Internationale
de la Musique Electroacoustique à Lille III du 9 avril au 12 avril 2013
ACTION CULTURE